Mme Valérie Petit

Nord (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 juin 1976 à Meaux (Seine-et-Marne)
  • Enseignant chercheur
Suppléant
  • M. Hervé Comot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission du développement durable : revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives (présentation du rapport)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Olivia Grégoire, secrétaire d’État chargée de l’économie sociale, solidaire et responsable, sur le plan de relance et les enjeux de la transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pascal Canfin, président de la commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire du Parlement européen

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Débat sur les politiques de lutte contre la pauvreté

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 07/06/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/06/2018 au 30/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 02/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 16/03/2018 (Membre)

Contact

Valérie Petit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
200 Rue Jules et Fernand Delcenserie
59700 Marcq-en-Barœul
Téléphone : 06 82 31 91 85