Mme Isabelle Rauch

Moselle (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 10 août 1968 à Villers-Semeuse (Ardennes)
  • Consultante
Suppléant
  • M. Emmanuel Bertin
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 01/10/2019 au 21/06/2022 (Vice-présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 06/07/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 14/10/2019
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 15/10/2019 au 21/06/2022
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/10/2020 au 21/06/2022

Contact

Isabelle Rauch

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.isabelle-rauch-deputee.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.04.59
En circonscription
Permanence parlementaire
24 Rue de l'Ancien Hôpital
57100 Thionville
Téléphone : 03 82 52 81 84

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Politique de la France et de l’Europe à l’égard de la Chine ; Siège de l’Autorité bancaire européenne et ses privilèges et immunités sur le territoire français

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes