M. Pascal Bois

Oise (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 décembre 1959 à Paris (Paris)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Isabelle Blanchard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) ; Mme Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sibyle Veil, pdg de Radio France, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de la société en 2020

    Partager

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
  • Membre titulaire
    • Conseil supérieur des archives
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Chambly

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Pays de Thelle Ruraloise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission flash sur le statut des auteurs
    • du 03/06/2020 au 08/07/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/07/2020 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/05/2018 au 16/10/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)
  • Mission du 17/10/2018 au 06/11/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)

Contact

Pascal Bois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : pascalbois.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.60
En circonscription
Permanence parlementaire
75 Rue des Maryrs de la Résistance
Résidence Les Conti
60110 Meru
Téléphone : 03 44 12 53 01