M. Benoit Potterie

Pas-de-Calais (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 juillet 1967 à Calais (Pas-de-Calais)
  • Opticien audioprothésiste
Suppléante
  • Mme Nathalie Roux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Table ronde sur la recherche française sur les pôles

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport sur la formation des professions paramédicales ; Rapport sur l’effectivité des droits à l’allocation journalière de présence parentale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Rapport de la mission d’information commune sur la réglementation et l’impact des différents usages du cannabis

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020 ; Débat sur les mesures de relance

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission d'examen des pratiques commerciales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 14/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 02/05/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/05/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/06/2021 au 29/06/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Contact

Benoit Potterie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.benoitpotterie.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP