M. Maxime Minot

Oise (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 juillet 1987 à Clermont-de-l'Oise (Oise)
  • Employé (secteur privé)
Suppléant
  • M. Édouard Courtial
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Membre titulaire
    • Conseil national d'évaluation du système scolaire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil d'évaluation de l'école

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Étouy

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2020 (Secrétaire)
    • du 08/10/2020 au 30/03/2021 (Secrétaire)
  • Commission des affaires sociales
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d’évaluation de la loi n° 2015-1541 du 27 novembre 2015 visant à protéger les sportifs de haut niveau et professionnels et à sécuriser leur situation juridique et sociale
    • du 30/05/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 30/05/2018 au 22/01/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission flash sur l’offre jeunesse du service public audiovisuel
    • du 02/12/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 27/01/2021 (Co-rapporteur)

Contact

Maxime Minot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
45 Rue du pont de pierre
60600 Clermont