M. Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 avril 1955 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur de faculté
Suppléant
  • M. François-Xavier Menou
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Juge suppléant
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Comité de massif des Pyrénées
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cambo-les-Bains

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/07/2018 au 17/09/2018 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 18/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/11/2018 au 30/11/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/12/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 30/10/2021 au 02/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 11/04/2018 au 25/05/2018 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 17/02/2021 (Membre)
    • du 27/02/2021 au 01/03/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 10/04/2018 (Membre)
    • du 26/05/2018 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 18/09/2018 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 12/02/2021 au 16/02/2021 (Membre)
    • du 18/02/2021 au 26/02/2021 (Membre)
    • du 02/03/2021 au 29/10/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)
    • du 15/01/2020 au 02/09/2020 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)

Contact

Vincent Bru

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.vincentbru.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP