M. Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 août 1980 à Vitry sur Seine (Val-de-Marne)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Samia Sadat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle ou l’identité de genre d’une personne (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 09/07/2019 (Membre)
    • du 11/07/2019 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 12/12/2019 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 28/09/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 10/07/2019 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 11/12/2019 (Membre)
    • du 29/09/2021 au 05/10/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 09/10/2019 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'action aérospatiale de l'État
    • du 05/03/2019 au 17/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur l'exécution de la loi de programmation militaire 2014-2019
    • du 12/09/2017 au 27/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation des dispositifs de lutte contre les discriminations au sein des forces armées
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 16/05/2018 au 29/03/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la cyberdéfense
    • du 22/11/2017 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 04/07/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 31/10/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la transition écologique pour le Ministère des Armées
    • du 28/10/2020 au 05/05/2021 (Membre)
  • Mission d'information systèmes d'armes létaux autonomes
    • du 23/10/2019 au 22/07/2020 (Membre)
  • Mission flash sur les pratiques prétendant modifier l'orientation sexuelle ou l'identité de genre d'une personne
    • du 10/07/2019 au 11/12/2019 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 11/12/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission sur les personnels civils de la Défense
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Membre)

Contact

Bastien Lachaud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP