M. Laurent Saint-Martin

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 22 juin 1985 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)
    • du 16/01/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur général)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 09/02/2022 (Rapporteur)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la mise en œuvre de la loi organique aux lois de finances
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Rapporteur)
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 ((Rapporteur général de la commission des finances))
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 23/09/2020 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les dotations de soutien à l'investissement du bloc communal
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 16/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 16/01/2020 au 21/06/2022 ((Rapporteur général de la commission des finances))
  • Mission d’information sur l’assujettissement à la fiscalité américaine des Français nés aux États-Unis
    • du 21/03/2018 au 15/05/2019 (Membre)
    • du 21/03/2018 au 15/05/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 24/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/06/2019 au 18/12/2019 : Bilan de l'effectivité du système de détection, d'identification, de saisie et de confiscation des avoirs criminels (Ministère de l'action et des comptes publics - Ministère de l'intérieur - Ministère de la justice)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes