Mme Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 mars 1978 à Casablanca (Maroc)
  • Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Joseph Moukarzel
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Stéphane Crouzat, ambassadeur chargé des négociations sur le changement climatique, pour les énergies renouvelables et la prévention des risques climatiques

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, proposé à la fonction de DG de l’Agence française de développement (AFD) ; approbation de l’accord relatif à la restructuration de la plate-forme douanière de Saint-Louis - Bâle

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Sylvie Pierre-Brossolette, présidente du Haut Conseil à l’égalité entre les femmes et les hommes

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Accord France-Qatar partenariat relatif à la sécurité de la coupe du monde de football de 2022

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le thème « Bâtir et promouvoir une souveraineté numérique nationale et européenne »
    • du 22/07/2020 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 29/06/2021 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Amélia Lakrafi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : amelialakrafi.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Amélia Lakrafi
Consulter le compte Linkedin de Mme Amélia Lakrafi

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Déplacements effectués par des délégations de la commission à Berlin les 24 et 25 janvier 2022, à Beyrouth du 19 au 22 janvier, à Prague les 3 et 4 février et à Budapest les 17 et 18 février 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Déplacements effectués par des délégations de la commission à Berlin les 24 et 25 janvier 2022, à Beyrouth du 19 au 22 janvier, à Prague les 3 et 4 février et à Budapest les 17 et 18 février 2022

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Rapport annuel de la Cour des comptes ; Adaptation au droit de l'Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Gouvernance de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes