Mme Nathalie Bassire

Réunion (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 janvier 1968 à Saint-Pierre (Réunion)
  • Retraitée de l'enseignement
Suppléant
  • M. Mheïdy Jonas
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/11/2020 au 19/11/2020 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 22/05/2021 au 27/05/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/09/2018 au 19/09/2018 (Membre)
    • du 06/10/2021 au 07/10/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 14/09/2018 (Membre)
    • du 20/09/2018 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 20/11/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 21/05/2021 (Membre)
    • du 28/05/2021 au 05/10/2021 (Membre)
    • du 08/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre suppléante)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2016-1087 du 8 août 2016 pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/01/2018 au 21/06/2022

Contact

Nathalie Bassire

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
41B Rue Hubert de Lisle
97430 LE TAMPON

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Combattre le harcèlement scolaire (nouvelle lecture) ; Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture )

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration, simplification de l’action publique locale (CMP) ; Adoption (CMP)

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Mme Sylvie Gustave-dit-Duflo, présidente du Conseil d’administration de l’Office français de biodiversité ; Questions diverses

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Mme Sylvie Gustave-dit-Duflo, présidente du Conseil d’administration de l’Office français de biodiversité ; Questions diverses

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes