M. Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mai 1987 à Bale (Suisse)
Suppléante
  • Mme Laure Philippon Maillard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances rectificative pour 2021

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relevant du ministère de l’économie, des finances et de la relance (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : MM. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance et Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics ; Discussions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 21/01/2020 au 24/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 25/07/2020 au 26/03/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/12/2019 au 04/06/2020 : L'évaluation des meilleures pratiques en matière de finance verte et d'organisation des places financières dans l'Union européenne (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la transition écologique et solidaire)

Contact

Alexandre Holroyd

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alexandre-holroyd.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 68 16