M. Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 novembre 1986 à Paris 16 (Paris)
  • Agent contractuel au Parlement européen
Suppléante
  • Mme Dorothée Gruman
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection du Président de la République (projet de loi organique) (CMP) ; Article 1er de la Constitution et préservation de l’environnement (projet de loi constitutionnelle)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat consacré à l'Europe ; Débat sur les nécessaires mutations du secteur aérien face aux défis écologiques et économiques

    Partager

  • Commission

    Commission des lois conjointe à la Commission du développement durable : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020 ; Lutte contre la maltraitance animale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/12/2019 au 11/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 18/01/2019 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 07/01/2021 au 02/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/04/2019 au 09/12/2019 (Membre)
    • du 12/12/2019 au 06/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 18/12/2018

Contact

Pieyre-Alexandre Anglade

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.66.80