Mme Sylvie Charrière

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 15 mai 1961 à Montreuil-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 02/09/2021 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-présidente)
    • du 04/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/03/2019 au 09/09/2019 : L'identification, l'orientation et le suivi des jeunes soumis à l'obligation de formation. (Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère du travail)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes