M. Alain Ramadier

Seine-Saint-Denis (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 juillet 1958 à Paris (Paris)
  • Cadre bancaire
Suppléante
  • Mme Christine Gauthier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Élisabeth Borne, ministre du travail, de l’emploi et de l’insertion ; Mesures d’urgence en faveur des intermittents de l’emploi

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Table ronde sur les dispositions des lois de financement de la sécurité sociale relatives à l’assurance maladie

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire (suite) ; Débat sur la situation des entreprises touchées par la crise de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection patrimoniale des langues régionales (suite) ; Droit à une fin de vie libre et choisie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Aulnay-sous-Bois

Mandats intercommunaux

  • Membre de Paris Terre d'Envol

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Alain Ramadier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alainramadier.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Boulevard de l'Hotel de Ville
93600 Aulnay-sous-Bois
Téléphone : 06.78.61.08.44