M. Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er février 1986 à Beauvais (Oise)
  • Manager public
Suppléante
  • Mme Chantal Cazals
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de juges à la Cour de justice de la République ; Projet de loi de règlement du budget 2021 ; Diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Ordonnance fonction publique des communes de Polynésie française

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de juges à la Cour de justice de la République ; Projet de loi de règlement du budget 2021 ; Diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Ordonnance fonction publique des communes de Polynésie française

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Isabelle Rome, ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Veille et sécurité sanitaire en matière de lutte contre la covid-19

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 21/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 27/11/2021 au 29/11/2021 (Membre)
    • du 02/02/2022 au 02/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2018 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 20/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 26/11/2021 (Membre)
    • du 30/11/2021 au 01/02/2022 (Membre)
    • du 03/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur général)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 04/05/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 20/06/2020 au 27/01/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 06/11/2021 au 04/02/2022 : le développement de la filière du vélo (Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé de l’industrie - Ministère de l’économie, des finances et de la relance)

Contact

Guillaume Gouffier-Cha

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : guillaume.gouffier-cha.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
76 Avenue de la République
94300 Vincennes

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Véronique Malbec, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de l’Assemblée nationale

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Rapport annuel de la Cour des comptes ; Adaptation au droit de l'Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Gouvernance de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Rapport annuel de la Cour des comptes ; Adaptation au droit de l'Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Gouvernance de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes