M. Bruno Bonnell

Mandat clos le 29 janvier 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 6 octobre 1958 à Alger (Algérie)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Rhône (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/01/2022 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 29/01/2022 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 01/10/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 26/09/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 21/11/2018 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 02/10/2020 au 16/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/09/2017 au 20/11/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 17/11/2020 au 31/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux aides à la personne
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 20/09/2018 au 16/10/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires)
  • Mission du 17/10/2018 au 21/11/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes