M. Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 avril 1973 à Paris 14ème (Paris)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Caroline Ghulam Nabi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Prévention d’actes de terrorisme et au renseignement (lecture définitive) ; Gestion de la crise sanitaire (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Développement solidaire et lutte contre les inégalités mondiales ; Prévention d'actes de terrorisme et renseignement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Prévention d’actes de terrorisme et au renseignement (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire ; Lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique « loi Sapin 2 » ; Nominations

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 20/07/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 19/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/07/2018 au 10/01/2019 : Les mesures de protection des entreprises françaises confrontées à des procédures judiciaires ou administratives donnant effet à des législations de portée extraterritoriale. (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la justice)

Contact

Raphaël Gauvain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : http://raphaelgauvain.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
35 Rue d'Autun
71100 Chalon-sur-Saône
Téléphone : 0385424015