Mme Frédérique Lardet

Mandat clos le 29 janvier 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 1er septembre 1966 à Annecy (Haute-Savoie)
  • Cadre d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Haute-Savoie (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/01/2022 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 29/01/2022 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 26/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 27/02/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/10/2020 au 29/01/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'exécution de la loi de programmation militaire 2014-2019
    • du 12/09/2017 au 27/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 05/03/2019 au 24/07/2020 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 24/07/2020 (Vice-présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/10/2018 au 25/04/2019 : L'emploi et la formation dans le secteur du tourisme (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère du travail)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 07/08/2017
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 08/08/2017 au 29/01/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes