M. Gilles Le Gendre

Paris (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 mai 1958 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Séverine De Compreignac
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • Président d du groupe La République en Marche du 18/09/2018 au 09/09/2020

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/09/2018 au 03/12/2018 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 13/11/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2020 au 12/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/12/2018 au 06/03/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 11/06/2020 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 11/06/2020 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 04/10/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la culture - Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances)

Contact

Gilles Le Gendre

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.gilleslegendre.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Rapport d’étape de la mission ; Désignation du président de la mission et d’un rapporteur.

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Table ronde réunissant les organisations syndicales

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Table ronde réunissant les organisations syndicales

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Édouard Philippe, Premier ministre et M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes