M. Stéphane Viry

Vosges (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 octobre 1969 à Épinal (Vosges)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Martine Gimmillaro
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Adrien Taquet, ministre, sur les suites données aux travaux de la Commission des 1000 premiers jours

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Virginie Lasserre, dg de la cohésion sociale ; Communication audiovisuelle et souveraineté culturelle à l’ère numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes ; M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, et M. Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Renforcer le droit à l’avortement ; Créer un congé de parenté égalitaire et effectif

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Épinal

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération d'Épinal

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 23/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 11/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 24/06/2020 au 24/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)

Contact

Stéphane Viry

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Rue la Préfecture
88000 Epinal
Téléphone : 03 29 29 29 60