M. Xavier Batut

Seine-Maritime (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 décembre 1976 à Créteil (Val-de-Marne)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Carole Devaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Suite de l'examen des avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022 ; Examen pour avis et vote sur divers crédits

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022 ; Examen pour avis et vote sur divers crédits

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 09/09/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Vice-Président)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)

Contact

Xavier Batut

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : xavierbatut.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
BP 50010
76450 Cany-Barville
Téléphone : 07 85 97 62 19
En circonscription
Permanence parlementaire
3 Rue du Shamrock
Zone d'activité du District
76450 Sasseville