M. Pierre Person

Paris (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 janvier 1989 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Bouchra Nazzal
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Amélie de Montchalin, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques, sur la réforme de la haute fonction publique

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/07/2019 au 11/07/2019 (Membre)
    • du 10/11/2020 au 20/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 09/04/2019 au 09/05/2019 (Membre)
    • du 08/05/2021 au 14/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 05/11/2020 au 06/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 22/02/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 22/02/2019 (Secrétaire)
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/02/2019 au 08/04/2019 (Membre)
    • du 10/05/2019 au 09/07/2019 (Membre)
    • du 12/07/2019 au 05/11/2019 (Membre)
    • du 13/11/2019 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 05/02/2020 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 04/11/2020 (Membre)
    • du 07/11/2020 au 09/11/2020 (Membre)
    • du 28/11/2020 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 07/05/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 06/11/2019 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 21/11/2020 au 27/11/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur les monnaies virtuelles
    • du 08/02/2018 au 30/01/2019 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 30/01/2019 (Rapporteur)

Contact

Pierre Person

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP