Mme Béatrice Piron

Yvelines (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 30 août 1965 à Martigues (Bouches-du-Rhône)
  • Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Christophe Cevasco
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Marie-Christine Saragosse, présidente-directrice générale de France Médias Monde

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Roch-Olivier Maistre, président du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Michel Cadot, président de l’Agence nationale du sport (ANS) et M. Frédéric Sanaur, directeur général

    Partager

  • Commission

    Cadre de l’enseignement hybride et à distance : Auditions diverses et table ronde des associations de parents d’élèves

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 19/03/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission flash sur l’offre jeunesse du service public audiovisuel
    • du 02/12/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 27/01/2021 (Co-rapporteure)

Contact

Béatrice Piron

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.beatricepiron.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP