M. Adrien Morenas

Vaucluse (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er janvier 1982 à Carpentras (Vaucluse)
  • Étudiant en ostéopathie
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions de la mission « flash » visant à comparer les expériences européennes de zones à faibles émissions mobilité

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, proposé aux fonctions de président du conseil d’administration de l’Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Organisation des prochaines élections départementales et régionales

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur le financement participatif des énergies renouvelables

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 22/07/2017 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 03/08/2020 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/07/2017 au 03/08/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 03/08/2020 (Vice-président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 03/08/2020 (Membre)

Contact

Adrien Morenas

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.31.54
En circonscription
Permanence
15 Rue Bidault
84200 Carpentras
Téléphone : 04.32.81.11.41