M. Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 juillet 1958 à LE PUY EN VELAY (Haute-Loire)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Valérie Cordon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission d'enquête sur la politique industrielle : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 02/09/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le bilan des accords de Lancaster House du 2 novembre 2010
    • du 16/09/2020 au 28/10/2020 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 28/10/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Contact

Jacques Marilossian

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jmarilossian.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.48.07