M. Michel Vialay

Yvelines (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 janvier 1960 à Paris 20ème (Paris)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Philippe Pascal
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : lutte contre la pollution plastique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l’action publique locale (vote solennel) ; Renforcement des outils de gestion de la crise sanitaire (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l’action publique locale (vote solennel) ; Renforcement des outils de gestion de la crise sanitaire (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions de la mission flash sur la baisse des émissions de CO2 et la limitation de l’effet de serre par une maîtrise de la consommation d’énergie domestique dans les immeubles chauffés collectivement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Mantes-la-Jolie

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CU Grand Paris Seine et Oise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 08/07/2020 au 08/07/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/02/2021 au 15/02/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 07/07/2020 (Membre)
    • du 09/07/2020 au 13/02/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information Flash sur la maitrise de la consommation d'énergie dans les immeubles chauffés collectivement
    • du 27/10/2021 au 15/12/2021 (Membre)
    • du 27/10/2021 au 15/12/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
    • du 05/02/2019 au 04/12/2019 (Président)
  • Mission d'information sur la filière du recyclage du papier
    • du 24/06/2020 au 28/01/2021 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2016-339 du 22 mars 2016 relative à la prévention et à la lutte contre les incivilités, contre les atteintes à la sécurité publique et contre les actes terroristes dans les transports collectifs de voyageurs
    • du 26/07/2017 au 07/02/2018 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 07/02/2018 (Co-rapporteur)

Contact

Michel Vialay

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : michelvialay.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.89