M. Bruno Millienne

Yvelines (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 novembre 1959 à Argenteuil (Val-d'Oise)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Gaëlle Auffret
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, sur la feuille de route de son ministère et le projet de loi de finances pour 2023

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de Mme Zélie Victor, responsable « transition énergétique » du Réseau Action Climat, et de M. Yves Marignac, porte-parole de l’association négaWatt, sur la sobriété énergétique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Mesures d’urgence pour la protection du pouvoir d’achat (CMP) ; Règlement du budget 2021( lecture définitive) ; Ordonnance fonction publique des communes de Polynésie française (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean Castex, ancien Premier ministre, proposé à la nomination aux fonctions de président du conseil d’administration de l’Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 05/05/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 20/09/2022 au 20/09/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/12/2021 au 29/12/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 06/05/2020 au 28/12/2021 (Membre)
    • du 30/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 19/09/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 19/09/2022 (Vice-président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 05/07/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/02/2020 au 06/07/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère de la transition écologique et solidaire - Secrétariat d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports - Ministère des outre-mer)
  • Mission du 07/07/2020 au 27/08/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère des outre-mer - Ministère de la transition écologique)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Bruno Millienne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : bruno-millienne.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Bruno Millienne
Consulter le compte Linkedin de M. Bruno Millienne

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.53

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur le bilan des mesures de transition écologique adoptées au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Clément Beaune, secrétaire d’État chargé des affaires européennes, sur les enjeux environnementaux de la présidence française de l’Union européenne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Évolution statutaire de la collectivité de Corse ; Respect éthique du don d'organes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes