M. Pierre-Yves Bournazel

Paris (18e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 août 1977 à Riom-Ès-Montagne (Cantal)
  • Ancien auto-entrepreneur
Suppléante
  • Mme Sophie Penanguer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la santé, et discussion générale sur le projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire ; Projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Manuel Tunon de Lara, président de la Conférence des présidents d’université (CPU)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Roch-Olivier Maistre, président du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment de deux juges suppléants à la cour de justice de la République ; Bibliothèques et développement de la lecture publique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
  • Membre titulaire
    • Conseil supérieur des programmes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Conseiller de Paris, Paris
  • Membre du Conseil municipal de Paris 18ème Arrondissement

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 14/10/2021 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/10/2021 au 18/10/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Président)

Contact

Pierre-Yves Bournazel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP