M. Damien Adam

Seine-Maritime (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 juin 1989 à Orléans (Loiret)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Delphine Mottet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de Mme Zélie Victor, responsable « transition énergétique » du Réseau Action Climat, et de M. Yves Marignac, porte-parole de l’association négaWatt, sur la sobriété énergétique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Virginie Schwarz, présidente-directrice générale de Météo-France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Le Maire, ministre de l'économie

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Bérangère Couillard, secrétaire d’État chargée de l’écologie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 28/11/2019 (Membre)
    • du 30/11/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/11/2019 au 29/11/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur thématique)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 11/02/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les relations entre les grands donneurs d'ordre et les sous-traitants dans les filières industrielles
    • du 11/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Damien Adam

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : damienadam.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Damien Adam

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
73 Rue Général Leclerc
76000 Rouen

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Franck Riester, ministre délégué auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes