Mme Aurore Bergé

Yvelines (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Présidente du groupe Renaissance
Commission
Biographie
  • Née le 13 novembre 1986 à Paris (Paris)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Philippe Emmanuel
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d’administration de la société France Télévisions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 02/10/2020 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 01/10/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteure thématique)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Rapporteure)
  • Mission d’information sur les droits de diffusion audiovisuelle des manifestations sportives
    • du 05/05/2021 au 15/12/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 18/07/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/08/2019 au 25/02/2020 : Émancipation et inclusion culturelles. (Ministère de la culture)

Contact

Aurore Bergé

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : auroreberge.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de Mme Aurore Bergé

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture ) (suite)

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Sandro Martin, directeur général de France Messagerie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes