M. Sacha Houlié

Vienne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 octobre 1988 à Bressuire (Deux-Sèvres)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Sylvie Aubert
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la santé, et discussion générale sur le projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire ; Projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 07/11/2017
    • du 08/11/2017 au 16/01/2018

Mission d'information

    Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Président-rapporteur)
  • Mission d’information commune sur le régime des interdictions de stade et le supportérisme
    • du 19/06/2019 au 22/05/2020 (Membre)
    • du 19/06/2019 au 22/05/2020 (Rapporteur)

Contact

Sacha Houlié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Place de France
86000 Poitiers