M. Jacques Maire

Hauts-de-Seine (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 avril 1962 à Enghien Les Bains (Val-d'Oise)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléante
  • Mme Corinne Bourgin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères et Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des armées

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Réunion avec MM. Marko Mihkelson, Rihards Kols et Žygimantas Pavilionis, présidents des commissions des affaires étrangères des Riigikogu, Saeima et Seimas d’Estonie, de Lettonie et de Lituanie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)

Mission d'information

    Mission d'information sur le contrôle des exportations d'armement
    • du 31/10/2018 au 18/11/2020 (Membre)
    • du 31/10/2018 au 18/11/2020 (Co-rapporteur)

Contact

Jacques Maire

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jacquesmaire.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.48.08