Mme Marie-Pierre Rixain

Essonne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 janvier 1977 à Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines)
  • Consultante en communication
Suppléant
  • M. Igor Trickovski
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 18/03/2019 (Membre)
    • du 20/03/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 19/03/2019 au 19/03/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur le médicament
    • du 13/01/2021 au 23/06/2021 (Membre)
  • Mission flash précocités et troubles associés : quelle prise en charge à l'école ?
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/01/2018 au 06/06/2018 : Formuler des propositions quant au congé maternité des femmes au regard de leur activité professionnelle (Ministère du travail - Secrétariat d'État, auprès du Premier ministre, chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes - Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Marie-Pierre Rixain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.57.61
En circonscription
Permanence parlementaire
134 Rue François Mitterrand
91160 Longjumeau
Téléphone : 01 69 81 70 35

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes