M. Bruno Fuchs

Haut-Rhin (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 avril 1959 à Colmar (Haut-Rhin)
  • Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Corinne Pommier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Benoît Vallet ; Mesures d’urgence relatives au fonctionnement du marché du travail ; Lutter contre les abus et les fraudes au compte personnel de formation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Benoît Vallet ; Mesures d’urgence relatives au fonctionnement du marché du travail ; Lutter contre les abus et les fraudes au compte personnel de formation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, proposé à la fonction de DG de l’Agence française de développement (AFD) ; approbation de l’accord relatif à la restructuration de la plate-forme douanière de Saint-Louis - Bâle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, proposé à la fonction de DG de l’Agence française de développement (AFD) ; approbation de l’accord relatif à la restructuration de la plate-forme douanière de Saint-Louis - Bâle

    Partager

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Président délégué
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de Campus France

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2019 au 27/01/2020 (Membre)
    • du 31/01/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 13/09/2022 au 13/09/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 12/09/2022 (Membre)
    • du 14/09/2022 au 26/09/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/01/2020 au 30/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 05/05/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le site de stockage souterrain de déchets StocaMine
    • du 22/05/2018 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 22/05/2018 au 18/09/2018 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Président délégué de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/02/2018 au 21/06/2022
  • Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Bruno Fuchs

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : bruno-fuchs.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
162 Bis Avenue de Colmar
68100 Mulhouse
Téléphone : 09 61 65 59 51

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : ratification de la convention portant création de l’Organisation internationale pour les aides à la navigation maritime ; L’espace indopacifique : Enjeux et stratégie pour la France

    Partager

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes