M. Hubert Julien-Laferrière

Rhône (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 février 1966 à Boulogne Billancourt (Hauts-de-Seine)
  • Professeur certifié de SES
Suppléante
  • Mme Coralina Lacombe
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Développement solidaire et lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Hommage à Marielle de Sarnez ; Approbation de la convention d’extradition entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République algérienne ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/

    Partager

  • Commission

    Délégation aux Outre-mer : Mme Justine Benin et M. le sénateur Dominique Théophile, rénovation de la gouvernance du service public d’eau potable et d’assainissement en Guadeloupe

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Parquet européen, justice environnementale et justice pénale spécialisée ; Place de la stratégie vaccinale dans la lutte contre l’épidémie de covid-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire
  • Président exécutif
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Agence française d'expertise technique internationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Lyon
  • Membre du Conseil municipal de Lyon 9ème arrondissement (69)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Contact

Hubert Julien-Laferrière

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP