M. Thomas Gassilloud

Rhône (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 mai 1981 à Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Fabienne Tirtiaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Résilience nationale : M. le préfet Alain Thirion, directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises (ministère de l’intérieur)

    Partager

  • Commission

    Résilience nationale : M. le préfet Alain Thirion, directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises (ministère de l’intérieur)

    Partager

  • Commission

    Résilience nationale : M. le préfet Alain Thirion, directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises (ministère de l’intérieur)

    Partager

  • Commission

    Résilience nationale : M. le préfet Alain Thirion, directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises (ministère de l’intérieur)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Symphorien-sur-Coise

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de Communes des Monts du Lyonnais

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'opération Barkhane
    • du 28/10/2020 au 14/04/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)

Contact

Thomas Gassilloud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP