Mme Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 30 septembre 1959 au Creusot (Saône-et-Loire)
  • Pharmacien
Suppléant
  • M. Arnaud Labaune
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 26/09/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'accueil familial
    • du 18/12/2019 au 02/12/2020 (Membre)
    • du 18/12/2019 au 02/12/2020 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur le médicament
    • du 13/01/2021 au 23/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les transports sanitaires
    • du 01/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/12/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Représentante du président de groupe)

Contact

Josiane Corneloup

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : josianecorneloup.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea ; Transports sanitaires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea ; Transports sanitaires

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes