M. Gilles Carrez

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 29 août 1948 à Paris (Paris)
  • Fonctionnaire de l'État retraité
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/05/1993 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/05/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 30/09/2004 (Rapporteur général)
    • du 05/10/2004 au 03/10/2005 (Rapporteur général)
    • du 04/10/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur général)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Rapporteur général)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 20/06/2017 (Président)
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 15/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)
    • du 26/10/2004 au 12/07/2005 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 26/09/2012 au 22/11/2012 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 10/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le crédit lyonnais
    • du 04/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre de droit)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la Corse
    • du 25/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la situation du système bancaire français
    • du 07/02/1997 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information sur l'épargne dans un environnement de taux bas
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Président)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 21/01/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 25/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 25/07/2007 au 19/06/2012 ((Rapporteur général de la commission des finances))
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 05/12/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/12/2012 au 20/06/2017 ((Président de la commission des finances))

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 03/10/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 17/10/1997 au 01/01/2001 (Membre désigné par les groupes)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/06/2009 au 30/09/2009 : Le financement des transports collectifs en Ile-de-France (Premier ministre)
  • Mission du 12/03/2018 au 06/09/2018 : Le financement du Grand Paris Express et les besoins d'emplois de la Société du Grand Paris (Ministère auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Rapport annuel de la Cour des comptes ; Adaptation au droit de l'Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne ; Gouvernance de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite) : Culture ; Médias, livre et industries culturelles ; Avances à l'audiovisuel public (compte spécial)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : PLF pour 2022 : Examen et vote sur les crédits des missions Enseignement scolaire, Culture, Médias, livre et industries culturelles ; compte spécial Avances à l’audiovisuel public ; Relations avec les collectivités territoriales

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : PLF pour 2022 : Examen et vote sur les crédits des missions Enseignement scolaire, Culture, Médias, livre et industries culturelles ; compte spécial Avances à l’audiovisuel public ; Relations avec les collectivités territoriales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes