M. Antoine Savignat

Val-d'Oise (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 juillet 1975 à Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Nathalie Groux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la santé, et discussion générale sur le projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire ; Projet de loi portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux ; Examen des crédits de la mission « Justice »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de deux juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce ; Interdiction des pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Proposition de loi interdisant les pratiques visant à modifier l’orientation sexuelle ou l’identité de genre d’une personne ; Proposition de loi permettant la réélection des juges consulaires dans les tribunaux de commerce

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 04/02/2018 (Date de début de mandat : 05/02/2018)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Adjoint au Maire de Pontoise, Val-d'Oise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/02/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 04/12/2018 au 18/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 10/10/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/10/2018 au 03/12/2018 (Membre)
    • du 19/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 21/07/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information flash sur les cours criminelles
    • du 22/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 22/07/2020 au 16/12/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 28/11/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les baux ruraux
    • du 22/01/2020 au 22/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 22/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission flash sur l'application de l'article 122-1 du code pénal
    • du 04/05/2021 au 30/06/2021 (Membre)
    • du 04/05/2021 au 30/06/2021 (Co-rapporteur)
  • Problématiques de sécurité associées à la présence de mineurs non accompagnés
    • du 01/07/2020 au 11/03/2021 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 11/03/2021 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 01/07/2019 au 06/10/2021

Contact

Antoine Savignat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
11 Place de l'Hôtel de Ville
95300 Pontoise