Mme Anne-Laure Blin

Maine-et-Loire (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 juin 1983 à Toul (Meurthe-et-Moselle)
  • Juriste
Suppléant
  • M. Jean-Pierre Beaudoin
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 20/09/2020 - Mandat du 28/09/2020 (remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/09/2021 au 07/10/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 21/09/2021 (Membre)
    • du 08/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 09/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 06/07/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'impact de la crise de la Covid-19 et les nouvelles mutation du secteur des métiers d'excellence et métiers d'art
    • du 27/10/2021 au 08/06/2022 (Membre)
    • du 27/10/2021 au 08/06/2022 (Présidente)

Contact

Anne-Laure Blin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.annelaureblin.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Anne-Laure Blin
Consulter le compte Linkedin de Mme Anne-Laure Blin

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
71 Rue du Maréchal Leclerc
49250 Beaufort-en-Anjou
Téléphone : 02.41.80.53.90

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes