M. Olivier Dassault

Mandat clos le 7 mars 2021 (15e législature)

Biographie
  • Né le 1er juin 1951 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
  • Président de sociétés
Circonscription d'élection
  • Oise (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 07/03/2021 (Décès)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 18/09/1988 - Mandat du 19/09/1988 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 07/03/2021 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 22/09/1988 au 31/10/1989 (Membre)
    • du 03/11/1989 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 28/05/2005 au 17/06/2005 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 05/05/2010 au 06/05/2010 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 07/03/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 27/05/2005 (Membre)
    • du 18/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 07/05/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/05/2013 (Membre)
    • du 11/06/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/11/1989 au 02/11/1989 (Membre)
    • du 22/05/2013 au 10/06/2013 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les aides à l'emploi
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/03/1994 au 01/09/1994 : Aide à l'exportation des PME (Ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 07/03/2021

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes