Commission des affaires européennes
-

Présidence de Pieyre-Alexandre Anglade, député de la quatrième circonscription des Français établis hors de France

Composition

au 26/09/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Pieyre-Alexandre Anglade
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e

Vice-Présidents

M. Pierre-Henri Dumont
Commission des affaires étrangères
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e
Mme Marietta Karamanli
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Sarthe 2e
M. Frédéric Petit
Commission des affaires étrangères
Démocrate (MoDem et Indépendants)
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e
M. Charles Sitzenstuhl
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Bas-Rhin 5e

Secrétaires

M. Henri Alfandari
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Horizons et apparentés
Indre-et-Loire 3e
Mme Louise Morel
Commission des affaires économiques
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Bas-Rhin 6e
Mme Nathalie Oziol
Commission des affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hérault 2e
Mme Sandra Regol
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Écologiste - NUPES
Bas-Rhin 1re

Membres

M. Franck Allisio
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 12e
M. Gabriel Amard
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Rhône 6e
M. Rodrigo Arenas
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 10e
M. Pierrick Berteloot
Commission de la défense nationale et des forces armées
Rassemblement National
Nord 15e
Mme Anne-Laure Blin
Commission des affaires économiques
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e
M. Manuel Bompard
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 4e
Mme Pascale Boyer
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Hautes-Alpes 1re
M. Stéphane Buchou
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Vendée 3e
M. André Chassaigne
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Puy-de-Dôme 5e
Mme Sophia Chikirou
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 6e
Mme Annick Cousin
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 3e
Mme Laurence Cristol
Commission des affaires sociales
Renaissance
Hérault 3e
M. Thibaut François
Commission des affaires étrangères
Rassemblement National
Nord 17e
M. Guillaume Garot
Commission des affaires étrangères
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Mayenne 1re
Mme Félicie Gérard
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Horizons et apparentés
Nord 7e
M. Benjamin Haddad
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Paris 14e
M. Michel Herbillon
Commission des affaires étrangères
Les Républicains
Val-de-Marne 8e
M. Alexandre Holroyd
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 3e
M. Philippe Juvin
Commission des affaires sociales
Les Républicains
Hauts-de-Seine 3e
Mme Brigitte Klinkert
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Haut-Rhin 1re
Mme Julie Laernoes
Commission des affaires économiques
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 4e
Mme Constance Le Grip
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih
Commission des affaires économiques
Renaissance
Morbihan 3e
M. Denis Masséglia
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Maine-et-Loire 5e
Mme Joëlle Mélin
Commission des affaires sociales
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 9e
Mme Yaël Menache
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Somme 5e
M. Thomas Ménagé
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Loiret 4e
Mme Lysiane Métayer
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Morbihan 5e
Mme Danièle Obono
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 17e
Mme Anna Pic
Commission de la défense nationale et des forces armées
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Manche 4e
M. Christophe Plassard
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Horizons et apparentés
Charente-Maritime 5e
Mme Barbara Pompili
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Somme 2e
M. Jean-Pierre Pont
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Pas-de-Calais 5e
M. Richard Ramos
Commission des affaires économiques
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loiret 6e
M. Nicolas Sansu
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Cher 2e
M. Vincent Seitlinger
Commission des affaires étrangères
Les Républicains
Moselle 5e
Mme Liliana Tanguy
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Finistère 7e
Mme Sabine Thillaye
Commission des affaires étrangères
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Indre-et-Loire 5e
Mme Estelle Youssouffa
Commission des affaires étrangères
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Mayotte 1re
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Pieyre-Alexandre Anglade Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e
M. Pierre-Henri Dumont Vice-Président Commission des affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Sarthe 2e
M. Frédéric Petit Vice-Président Commission des affaires étrangères Démocrate (MoDem et Indépendants) FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e
M. Charles Sitzenstuhl Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Bas-Rhin 5e
M. Henri Alfandari Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Indre-et-Loire 3e
Mme Louise Morel Secrétaire Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Bas-Rhin 6e
Mme Nathalie Oziol Secrétaire Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 2e
Mme Sandra Regol Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Écologiste - NUPES Bas-Rhin 1re
M. Franck Allisio Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Bouches-du-Rhône 12e
M. Gabriel Amard Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rhône 6e
M. Rodrigo Arenas Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 10e
M. Pierrick Berteloot Commission de la défense nationale et des forces armées Rassemblement National Nord 15e
Mme Anne-Laure Blin Commission des affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Manuel Bompard Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 4e
Mme Pascale Boyer Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Hautes-Alpes 1re
M. Stéphane Buchou Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Vendée 3e
M. André Chassaigne Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Puy-de-Dôme 5e
Mme Sophia Chikirou Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 6e
Mme Annick Cousin Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Lot-et-Garonne 3e
Mme Laurence Cristol Commission des affaires sociales Renaissance Hérault 3e
M. Thibaut François Commission des affaires étrangères Rassemblement National Nord 17e
M. Guillaume Garot Commission des affaires étrangères Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Mayenne 1re
Mme Félicie Gérard Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Nord 7e
M. Benjamin Haddad Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Paris 14e
M. Michel Herbillon Commission des affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Alexandre Holroyd Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 3e
M. Philippe Juvin Commission des affaires sociales Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
Mme Brigitte Klinkert Commission des affaires étrangères Renaissance Haut-Rhin 1re
Mme Julie Laernoes Commission des affaires économiques Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 4e
Mme Constance Le Grip Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Commission des affaires économiques Renaissance Morbihan 3e
M. Denis Masséglia Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Maine-et-Loire 5e
Mme Joëlle Mélin Commission des affaires sociales Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
Mme Yaël Menache Commission des affaires économiques Rassemblement National Somme 5e
M. Thomas Ménagé Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Loiret 4e
Mme Lysiane Métayer Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Morbihan 5e
Mme Danièle Obono Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 17e
Mme Anna Pic Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Manche 4e
M. Christophe Plassard Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Charente-Maritime 5e
Mme Barbara Pompili Commission des affaires étrangères Renaissance Somme 2e
M. Jean-Pierre Pont Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Pas-de-Calais 5e
M. Richard Ramos Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Loiret 6e
M. Nicolas Sansu Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Gauche démocrate et républicaine - NUPES Cher 2e
M. Vincent Seitlinger Commission des affaires étrangères Les Républicains Moselle 5e
Mme Liliana Tanguy Commission des affaires étrangères Renaissance Finistère 7e
Mme Sabine Thillaye Commission des affaires étrangères Démocrate (MoDem et Indépendants) Indre-et-Loire 5e
Mme Estelle Youssouffa Commission des affaires étrangères Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Mayotte 1re