Commission des affaires sociales
Commission permanente

Présidence de Fadila Khattabi, députée de la troisième circonscription de la Côte-d'Or

Composition

au 01/10/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Présidente

Mme Fadila Khattabi
Renaissance
Côte-d'Or 3e

Rapporteure générale

Mme Stéphanie Rist
Renaissance
Loiret 1re

Vice-Présidents

M. Paul Christophe
Horizons et apparentés
Nord 14e
Mme Josiane Corneloup
Les Républicains
Saône-et-Loire 2e
M. Pierre Dharréville
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Bouches-du-Rhône 13e
Mme Michèle Peyron
Renaissance
Seine-et-Marne 9e

Secrétaires

M. Thibault Bazin
Les Républicains
Meurthe-et-Moselle 4e
M. Christophe Bentz
Rassemblement National
Haute-Marne 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Rhône 12e
M. Nicolas Turquois
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Vienne 4e

Membres

M. Éric Alauzet
Renaissance
Doubs 2e
Mme Farida Amrani
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 1re
Mme Bénédicte Auzanot
Rassemblement National
Vaucluse 2e
M. Joël Aviragnet
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Haute-Garonne 8e
M. José Beaurain
Rassemblement National
Aisne 4e
Mme Fanta Berete
Renaissance
Paris 12e
M. Elie Califer
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Guadeloupe 4e
M. Victor Catteau
Rassemblement National
Nord 5e
M. Hadrien Clouet
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 1re
M. Paul-André Colombani
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Corse-du-Sud 2e
Mme Laurence Cristol
Renaissance
Hérault 3e
M. Arthur Delaporte
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Calvados 2e
M. Sébastien Delogu
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 7e
Mme Sandrine Dogor-Such
Rassemblement National
Pyrénées-Orientales 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat
Renaissance
Maine-et-Loire 6e
Mme Karen Erodi
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Tarn 2e
M. Olivier Falorni
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Charente-Maritime 1re
M. Marc Ferracci
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
Mme Caroline Fiat
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry Frappé
Rassemblement National
Pas-de-Calais 10e
M. Bruno Fuchs
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Haut-Rhin 6e
Mme Marie-Charlotte Garin
Écologiste - NUPES
Rhône 3e
M. François Gernigon
Horizons et apparentés
Maine-et-Loire 1re
M. Jean-Carles Grelier
Renaissance
Sarthe 5e
Mme Justine Gruet
Les Républicains
Jura 3e
M. Jérôme Guedj
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Essonne 6e
Mme Claire Guichard
Renaissance
Hauts-de-Seine 10e
Mme Servane Hugues
Renaissance
Isère 1re
Mme Monique Iborra
Renaissance
Haute-Garonne 6e
Mme Caroline Janvier
Renaissance
Loiret 2e
Mme Sandrine Josso
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin
Les Républicains
Hauts-de-Seine 3e
Mme Rachel Keke
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-de-Marne 7e
Mme Laure Lavalette
Rassemblement National
Var 2e
M. Didier Le Gac
Renaissance
Finistère 3e
Mme Christine Le Nabour
Renaissance
Ille-et-Vilaine 5e
Mme Katiana Levavasseur
Rassemblement National
Eure 2e
M. Matthieu Marchio
Rassemblement National
Nord 16e
M. Didier Martin
Renaissance
Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 9e
M. Thomas Mesnier
Horizons et apparentés
Charente 1re
M. Yannick Monnet
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Allier 1re
M. Serge Muller
Rassemblement National
Dordogne 2e
M. Yannick Neuder
Les Républicains
Isère 7e
M. Jean-Philippe Nilor
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Martinique 4e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet
Renaissance
Paris 4e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq
Renaissance
Nord 6e
Mme Maud Petit
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Val-de-Marne 4e
M. Sébastien Peytavie
Écologiste - NUPES
Dordogne 4e
M. Adrien Quatennens
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Nord 1re
M. Jean-Hugues Ratenon
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
La Réunion 5e
Mme Sandrine Rousseau
Écologiste - NUPES
Paris 9e
M. Jean-François Rousset
Renaissance
Aveyron 3e
M. François Ruffin
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Somme 1re
M. Freddy Sertin
Renaissance
Calvados 6e
M. Olivier Serva
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 1re
Mme Prisca Thevenot
Renaissance
Hauts-de-Seine 8e
Mme Isabelle Valentin
Les Républicains
Haute-Loire 1re
M. Frédéric Valletoux
Horizons et apparentés
Seine-et-Marne 2e
Mme Annie Vidal
Renaissance
Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Eure-et-Loir 4e
M. Alexandre Vincendet
Les Républicains
Rhône 7e
M. Stéphane Viry
Les Républicains
Vosges 1re
A B C D E F G H I J K L M N P Q R S T V
Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Fadila Khattabi Présidente Renaissance Côte-d'Or 3e
Mme Stéphanie Rist Rapporteure générale Renaissance Loiret 1re
M. Paul Christophe Vice-président Horizons et apparentés Nord 14e
Mme Josiane Corneloup Vice-présidente Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Pierre Dharréville Vice-président Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
Mme Michèle Peyron Vice-présidente Renaissance Seine-et-Marne 9e
M. Thibault Bazin Secrétaire Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Christophe Bentz Secrétaire Rassemblement National Haute-Marne 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 12e
M. Nicolas Turquois Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 4e
M. Éric Alauzet Renaissance Doubs 2e
Mme Farida Amrani La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
Mme Bénédicte Auzanot Rassemblement National Vaucluse 2e
M. Joël Aviragnet Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Haute-Garonne 8e
M. José Beaurain Rassemblement National Aisne 4e
Mme Fanta Berete Renaissance Paris 12e
M. Elie Califer Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 4e
M. Victor Catteau Rassemblement National Nord 5e
M. Hadrien Clouet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
M. Paul-André Colombani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Laurence Cristol Renaissance Hérault 3e
M. Arthur Delaporte Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Calvados 2e
M. Sébastien Delogu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 7e
Mme Sandrine Dogor-Such Rassemblement National Pyrénées-Orientales 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat Renaissance Maine-et-Loire 6e
Mme Karen Erodi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Tarn 2e
M. Olivier Falorni Démocrate (MoDem et Indépendants) Charente-Maritime 1re
M. Marc Ferracci Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
Mme Caroline Fiat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry Frappé Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
M. Bruno Fuchs Démocrate (MoDem et Indépendants) Haut-Rhin 6e
Mme Marie-Charlotte Garin Écologiste - NUPES Rhône 3e
M. François Gernigon Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
M. Jean-Carles Grelier Renaissance Sarthe 5e
Mme Justine Gruet Les Républicains Jura 3e
M. Jérôme Guedj Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Essonne 6e
Mme Claire Guichard Renaissance Hauts-de-Seine 10e
Mme Servane Hugues Renaissance Isère 1re
Mme Monique Iborra Renaissance Haute-Garonne 6e
Mme Caroline Janvier Renaissance Loiret 2e
Mme Sandrine Josso Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
Mme Rachel Keke La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 7e
Mme Laure Lavalette Rassemblement National Var 2e
M. Didier Le Gac Renaissance Finistère 3e
Mme Christine Le Nabour Renaissance Ille-et-Vilaine 5e
Mme Katiana Levavasseur Rassemblement National Eure 2e
M. Matthieu Marchio Rassemblement National Nord 16e
M. Didier Martin Renaissance Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
M. Thomas Mesnier Horizons et apparentés Charente 1re
M. Yannick Monnet Gauche démocrate et républicaine - NUPES Allier 1re
M. Serge Muller Rassemblement National Dordogne 2e
M. Yannick Neuder Les Républicains Isère 7e
M. Jean-Philippe Nilor La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Martinique 4e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Renaissance Paris 4e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Renaissance Nord 6e
Mme Maud Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
M. Sébastien Peytavie Écologiste - NUPES Dordogne 4e
M. Adrien Quatennens La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 1re
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 5e
Mme Sandrine Rousseau Écologiste - NUPES Paris 9e
M. Jean-François Rousset Renaissance Aveyron 3e
M. François Ruffin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Somme 1re
M. Freddy Sertin Renaissance Calvados 6e
M. Olivier Serva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
Mme Prisca Thevenot Renaissance Hauts-de-Seine 8e
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Frédéric Valletoux Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e
Mme Annie Vidal Renaissance Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
M. Alexandre Vincendet Les Républicains Rhône 7e
M. Stéphane Viry Les Républicains Vosges 1re