Commission des affaires étrangères
Commission permanente

Présidence de Jean-Louis Bourlanges, député de la douzième circonscription des Hauts-de-Seine

Composition

au 01/10/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Jean-Louis Bourlanges
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Hauts-de-Seine 12e

Vice-Présidents

Mme Eléonore Caroit
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
Mme Mireille Clapot
Renaissance
Drôme 1re
M. Michel Herbillon
Les Républicains
Val-de-Marne 8e
M. Jean-Paul Lecoq
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 8e

Secrétaires

Mme Nadège Abomangoli
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 10e
Mme Maud Gatel
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Paris 11e
M. Joris Hébrard
Rassemblement National
Vaucluse 1re
M. Jean-François Portarrieu
Horizons et apparentés
Haute-Garonne 5e

Membres

M. Damien Abad
Renaissance
Ain 5e
Mme Clémentine Autain
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 11e
Mme Véronique Besse
Non inscrit
Vendée 4e
M. Carlos Martens Bilongo
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 8e
Mme Chantal Bouloux
Renaissance
Côtes-d'Armor 2e
M. Louis Boyard
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-de-Marne 3e
M. Moetai Brotherson
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 3e
M. Jérôme Buisson
Rassemblement National
Ain 4e
M. Sébastien Chenu
Rassemblement National
Nord 19e
M. Pierre Cordier
Les Républicains
Ardennes 2e
M. Alain David
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Gironde 4e
Mme Julie Delpech
Renaissance
Sarthe 1re
M. Pierre-Henri Dumont
Les Républicains
Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan
Non inscrit
Essonne 8e
M. Frédéric Falcon
Rassemblement National
Aude 2e
M. Olivier Faure
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Seine-et-Marne 11e
M. Nicolas Forissier
Les Républicains
Indre 2e
M. Thibaut François
Rassemblement National
Nord 17e
M. Guillaume Garot
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Mayenne 1re
M. Hadrien Ghomi
Renaissance
Seine-et-Marne 8e
Mme Olga Givernet
Renaissance
Ain 3e
M. Michel Guiniot
Rassemblement National
Oise 6e
M. Meyer Habib
Les Républicains
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 8e
Mme Marine Hamelet
Rassemblement National
Tarn-et-Garonne 2e
Mme Laurence Heydel Grillere
Renaissance
Ardèche 2e
M. Alexis Jolly
Rassemblement National
Isère 6e
M. Hubert Julien-Laferrière
Écologiste - NUPES
Rhône 2e
Mme Brigitte Klinkert
Renaissance
Haut-Rhin 1re
Mme Stéphanie Kochert
Horizons et apparentés
Bas-Rhin 8e
Mme Amélia Lakrafi
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 10e
M. Arnaud Le Gall
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 9e
M. Tematai Le Gayic
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 1re
Mme Marine Le Pen
Rassemblement National
Pas-de-Calais 11e
Mme Élise Leboucher
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Sarthe 4e
M. Vincent Ledoux
Renaissance
Nord 10e
M. Sylvain Maillard
Renaissance
Paris 1re
M. Laurent Marcangeli
Horizons et apparentés
Corse-du-Sud 1re
Mme Emmanuelle Ménard
Non inscrit
Hérault 6e
M. Nicolas Metzdorf
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Nathalie Oziol
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hérault 2e
M. Bertrand Pancher
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Meuse 1re
Mme Mathilde Panot
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-de-Marne 10e
M. Frédéric Petit
Démocrate (MoDem et Indépendants)
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e
M. Kévin Pfeffer
Rassemblement National
Moselle 6e
Mme Barbara Pompili
Renaissance
Somme 2e
Mme Laurence Robert-Dehault
Rassemblement National
Haute-Marne 2e
Mme Laetitia Saint-Paul
Renaissance
Maine-et-Loire 4e
Mme Sabrina Sebaihi
Écologiste - NUPES
Hauts-de-Seine 4e
M. Vincent Seitlinger
Les Républicains
Moselle 5e
Mme Ersilia Soudais
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-et-Marne 7e
Mme Michèle Tabarot
Les Républicains
Alpes-Maritimes 9e
M. Aurélien Taché
Écologiste - NUPES
Val-d'Oise 10e
Mme Liliana Tanguy
Renaissance
Finistère 7e
Mme Sabine Thillaye
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Indre-et-Loire 5e
Mme Laurence Vichnievsky
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Puy-de-Dôme 3e
M. Patrick Vignal
Renaissance
Hérault 9e
M. Lionel Vuibert
Renaissance
Ardennes 1re
M. Christopher Weissberg
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 1re
M. Éric Woerth
Renaissance
Oise 4e
Mme Caroline Yadan
Renaissance
Paris 3e
Mme Estelle Youssouffa
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Mayotte 1re
M. Frédéric Zgainski
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Gironde 7e
A B C D F G H J K L M O P R S T V W Y Z
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Jean-Louis Bourlanges Président Démocrate (MoDem et Indépendants) Hauts-de-Seine 12e
Mme Eléonore Caroit Vice-présidente Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
Mme Mireille Clapot Vice-présidente Renaissance Drôme 1re
M. Michel Herbillon Vice-président Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-président Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 8e
Mme Nadège Abomangoli Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 10e
Mme Maud Gatel Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Paris 11e
M. Joris Hébrard Secrétaire Rassemblement National Vaucluse 1re
M. Jean-François Portarrieu Secrétaire Horizons et apparentés Haute-Garonne 5e
M. Damien Abad Renaissance Ain 5e
Mme Clémentine Autain La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 11e
Mme Véronique Besse Non inscrit Vendée 4e
M. Carlos Martens Bilongo La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 8e
Mme Chantal Bouloux Renaissance Côtes-d'Armor 2e
M. Louis Boyard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 3e
M. Moetai Brotherson Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 3e
M. Jérôme Buisson Rassemblement National Ain 4e
M. Sébastien Chenu Rassemblement National Nord 19e
M. Pierre Cordier Les Républicains Ardennes 2e
M. Alain David Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Gironde 4e
Mme Julie Delpech Renaissance Sarthe 1re
M. Pierre-Henri Dumont Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan Non inscrit Essonne 8e
M. Frédéric Falcon Rassemblement National Aude 2e
M. Olivier Faure Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Seine-et-Marne 11e
M. Nicolas Forissier Les Républicains Indre 2e
M. Thibaut François Rassemblement National Nord 17e
M. Guillaume Garot Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Mayenne 1re
M. Hadrien Ghomi Renaissance Seine-et-Marne 8e
Mme Olga Givernet Renaissance Ain 3e
M. Michel Guiniot Rassemblement National Oise 6e
M. Meyer Habib Les Républicains FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 8e
Mme Marine Hamelet Rassemblement National Tarn-et-Garonne 2e
Mme Laurence Heydel Grillere Renaissance Ardèche 2e
M. Alexis Jolly Rassemblement National Isère 6e
M. Hubert Julien-Laferrière Écologiste - NUPES Rhône 2e
Mme Brigitte Klinkert Renaissance Haut-Rhin 1re
Mme Stéphanie Kochert Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
Mme Amélia Lakrafi Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 10e
M. Arnaud Le Gall La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 9e
M. Tematai Le Gayic Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 1re
Mme Marine Le Pen Rassemblement National Pas-de-Calais 11e
Mme Élise Leboucher La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Sarthe 4e
M. Vincent Ledoux Renaissance Nord 10e
M. Sylvain Maillard Renaissance Paris 1re
M. Laurent Marcangeli Horizons et apparentés Corse-du-Sud 1re
Mme Emmanuelle Ménard Non inscrit Hérault 6e
M. Nicolas Metzdorf Renaissance Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Nathalie Oziol La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 2e
M. Bertrand Pancher Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Meuse 1re
Mme Mathilde Panot La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 10e
M. Frédéric Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e
M. Kévin Pfeffer Rassemblement National Moselle 6e
Mme Barbara Pompili Renaissance Somme 2e
Mme Laurence Robert-Dehault Rassemblement National Haute-Marne 2e
Mme Laetitia Saint-Paul Renaissance Maine-et-Loire 4e
Mme Sabrina Sebaihi Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 4e
M. Vincent Seitlinger Les Républicains Moselle 5e
Mme Ersilia Soudais La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 7e
Mme Michèle Tabarot Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Aurélien Taché Écologiste - NUPES Val-d'Oise 10e
Mme Liliana Tanguy Renaissance Finistère 7e
Mme Sabine Thillaye Démocrate (MoDem et Indépendants) Indre-et-Loire 5e
Mme Laurence Vichnievsky Démocrate (MoDem et Indépendants) Puy-de-Dôme 3e
M. Patrick Vignal Renaissance Hérault 9e
M. Lionel Vuibert Renaissance Ardennes 1re
M. Christopher Weissberg Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 1re
M. Éric Woerth Renaissance Oise 4e
Mme Caroline Yadan Renaissance Paris 3e
Mme Estelle Youssouffa Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Mayotte 1re
M. Frédéric Zgainski Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 7e