Commission des lois
Commission permanente

Présidence de Sacha Houlié, député de la deuxième circonscription de la Vienne

Composition

au 01/10/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Sacha Houlié
Renaissance
Vienne 2e

Vice-Présidents

Mme Caroline Abadie
Renaissance
Isère 8e
M. Erwan Balanant
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Finistère 8e
M. Philippe Gosselin
Les Républicains
Manche 1re
Mme Cécile Untermaier
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Saône-et-Loire 4e

Secrétaires

M. Ugo Bernalicis
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Nord 2e
M. Jérémie Iordanoff
Écologiste - NUPES
Isère 5e
M. Ludovic Mendes
Renaissance
Moselle 2e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 9e

Membres

M. Jean-Félix Acquaviva
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Haute-Corse 2e
Mme Sabrina Agresti-Roubache
Renaissance
Bouches-du-Rhône 1re
M. Pieyre-Alexandre Anglade
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e
M. Romain Baubry
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 15e
Mme Pascale Bordes
Rassemblement National
Gard 3e
M. Ian Boucard
Les Républicains
Territoire de Belfort 1re
M. Florent Boudié
Renaissance
Gironde 10e
M. Xavier Breton
Les Républicains
Ain 1re
Mme Blandine Brocard
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Rhône 5e
Mme Émilie Chandler
Renaissance
Val-d'Oise 1re
Mme Clara Chassaniol
Renaissance
Paris 7e
M. Éric Ciotti
Les Républicains
Alpes-Maritimes 1re
M. Jean-François Coulomme
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Savoie 4e
Mme Mathilde Desjonquères
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loir-et-Cher 1re
Mme Edwige Diaz
Rassemblement National
Gironde 11e
M. Philippe Dunoyer
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Elsa Faucillon
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Hauts-de-Seine 1re
Mme Raquel Garrido
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 5e
M. Yoann Gillet
Rassemblement National
Gard 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha
Renaissance
Val-de-Marne 6e
Mme Marie Guévenoux
Renaissance
Essonne 9e
M. Jordan Guitton
Rassemblement National
Aube 1re
M. Benjamin Haddad
Renaissance
Paris 14e
M. Timothée Houssin
Rassemblement National
Eure 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Isère 9e
Mme Emeline K/Bidi
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
La Réunion 4e
M. Mansour Kamardine
Les Républicains
Mayotte 2e
Mme Marietta Karamanli
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Sarthe 2e
M. Andy Kerbrat
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Latombe
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Vendée 1re
M. Gilles Le Gendre
Renaissance
Paris 2e
M. Antoine Léaument
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 10e
Mme Marie Lebec
Renaissance
Yvelines 4e
Mme Julie Lechanteux
Rassemblement National
Var 5e
Mme Gisèle Lelouis
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 3e
M. Didier Lemaire
Horizons et apparentés
Haut-Rhin 3e
Mme Marie-France Lorho
Rassemblement National
Vaucluse 4e
M. Benjamin Lucas
Écologiste - NUPES
Yvelines 8e
M. Emmanuel Mandon
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire 3e
Mme Élisa Martin
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Isère 3e
M. Thomas Ménagé
Rassemblement National
Loiret 4e
Mme Naïma Moutchou
Horizons et apparentés
Val-d'Oise 4e
Mme Danièle Obono
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 17e
M. Didier Paris
Renaissance
Côte-d'Or 5e
M. Éric Pauget
Les Républicains
Alpes-Maritimes 7e
M. Jean-Pierre Pont
Renaissance
Pas-de-Calais 5e
M. Thomas Portes
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 3e
M. Éric Poulliat
Renaissance
Gironde 6e
M. Philippe Pradal
Horizons et apparentés
Alpes-Maritimes 3e
M. Aurélien Pradié
Les Républicains
Lot 1re
M. Stéphane Rambaud
Rassemblement National
Var 3e
M. Rémy Rebeyrotte
Renaissance
Saône-et-Loire 3e
Mme Sandra Regol
Écologiste - NUPES
Bas-Rhin 1re
M. Davy Rimane
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 2e
Mme Béatrice Roullaud
Rassemblement National
Seine-et-Marne 6e
M. Thomas Rudigoz
Renaissance
Rhône 1re
M. Hervé Saulignac
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Ardèche 1re
M. Raphaël Schellenberger
Les Républicains
Haut-Rhin 4e
Mme Sarah Tanzilli
Renaissance
Rhône 13e
Mme Andrée Taurinya
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire 2e
M. Jean Terlier
Renaissance
Tarn 3e
M. Roger Vicot
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Nord 11e
M. Guillaume Vuilletet
Renaissance
Val-d'Oise 2e
M. Jean-Luc Warsmann
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Ardennes 3e
A B C D F G H I J K L M O P R S T U V W
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Sacha Houlié Président Renaissance Vienne 2e
Mme Caroline Abadie Vice-présidente Renaissance Isère 8e
M. Erwan Balanant Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
M. Philippe Gosselin Vice-président Les Républicains Manche 1re
Mme Cécile Untermaier Vice-présidente Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Saône-et-Loire 4e
M. Ugo Bernalicis Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 2e
M. Jérémie Iordanoff Secrétaire Écologiste - NUPES Isère 5e
M. Ludovic Mendes Secrétaire Renaissance Moselle 2e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback Secrétaire Horizons et apparentés Seine-Maritime 9e
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Sabrina Agresti-Roubache Renaissance Bouches-du-Rhône 1re
M. Pieyre-Alexandre Anglade Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e
M. Romain Baubry Rassemblement National Bouches-du-Rhône 15e
Mme Pascale Bordes Rassemblement National Gard 3e
M. Ian Boucard Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Florent Boudié Renaissance Gironde 10e
M. Xavier Breton Les Républicains Ain 1re
Mme Blandine Brocard Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 5e
Mme Émilie Chandler Renaissance Val-d'Oise 1re
Mme Clara Chassaniol Renaissance Paris 7e
M. Éric Ciotti Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Jean-François Coulomme La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Savoie 4e
Mme Mathilde Desjonquères Démocrate (MoDem et Indépendants) Loir-et-Cher 1re
Mme Edwige Diaz Rassemblement National Gironde 11e
M. Philippe Dunoyer Renaissance Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Elsa Faucillon Gauche démocrate et républicaine - NUPES Hauts-de-Seine 1re
Mme Raquel Garrido La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 5e
M. Yoann Gillet Rassemblement National Gard 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Renaissance Val-de-Marne 6e
Mme Marie Guévenoux Renaissance Essonne 9e
M. Jordan Guitton Rassemblement National Aube 1re
M. Benjamin Haddad Renaissance Paris 14e
M. Timothée Houssin Rassemblement National Eure 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Démocrate (MoDem et Indépendants) Isère 9e
Mme Emeline K/Bidi Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 4e
M. Mansour Kamardine Les Républicains Mayotte 2e
Mme Marietta Karamanli Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Sarthe 2e
M. Andy Kerbrat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Latombe Démocrate (MoDem et Indépendants) Vendée 1re
M. Gilles Le Gendre Renaissance Paris 2e
M. Antoine Léaument La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 10e
Mme Marie Lebec Renaissance Yvelines 4e
Mme Julie Lechanteux Rassemblement National Var 5e
Mme Gisèle Lelouis Rassemblement National Bouches-du-Rhône 3e
M. Didier Lemaire Horizons et apparentés Haut-Rhin 3e
Mme Marie-France Lorho Rassemblement National Vaucluse 4e
M. Benjamin Lucas Écologiste - NUPES Yvelines 8e
M. Emmanuel Mandon Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire 3e
Mme Élisa Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Isère 3e
M. Thomas Ménagé Rassemblement National Loiret 4e
Mme Naïma Moutchou Horizons et apparentés Val-d'Oise 4e
Mme Danièle Obono La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 17e
M. Didier Paris Renaissance Côte-d'Or 5e
M. Éric Pauget Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Jean-Pierre Pont Renaissance Pas-de-Calais 5e
M. Thomas Portes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 3e
M. Éric Poulliat Renaissance Gironde 6e
M. Philippe Pradal Horizons et apparentés Alpes-Maritimes 3e
M. Aurélien Pradié Les Républicains Lot 1re
M. Stéphane Rambaud Rassemblement National Var 3e
M. Rémy Rebeyrotte Renaissance Saône-et-Loire 3e
Mme Sandra Regol Écologiste - NUPES Bas-Rhin 1re
M. Davy Rimane Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 2e
Mme Béatrice Roullaud Rassemblement National Seine-et-Marne 6e
M. Thomas Rudigoz Renaissance Rhône 1re
M. Hervé Saulignac Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ardèche 1re
M. Raphaël Schellenberger Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Sarah Tanzilli Renaissance Rhône 13e
Mme Andrée Taurinya La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire 2e
M. Jean Terlier Renaissance Tarn 3e
M. Roger Vicot Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Nord 11e
M. Guillaume Vuilletet Renaissance Val-d'Oise 2e
M. Jean-Luc Warsmann Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ardennes 3e