Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes (composition)

au 21 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie-Pierre Rixain Présidente Affaires sociales La République en Marche Essonne 4e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Fiona Lazaar Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Gaël Le Bohec Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Laurence Trastour-Isnart Vice-Présidente Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Isabelle Florennes Secrétaire Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Sophie Panonacle Secrétaire Développement durable La République en Marche Gironde 8e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Erwan Balanant Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Finistère 8e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Non inscrit Deux-Sèvres 1re
Mme Bérangère Couillard Développement durable La République en Marche Gironde 7e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Philippe Dunoyer Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Karine Lebon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
Mme Geneviève Levy Affaires sociales Les Républicains Var 1re
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Frédérique Meunier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Corrèze 2e
Mme Cécile Muschotti Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 2e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
Mme Isabelle Santiago Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re