Composition de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

au 1er août 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Présidente La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Guillaume Garot Vice-président Socialistes et apparentés Mayenne 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Vice-présidente La République en Marche Isère 10e
M. Damien Pichereau Vice-président La République en Marche Sarthe 1re
M. Jean-Marie Sermier Vice-président Les Républicains Jura 3e
M. Guy Bricout Secrétaire UDI et Indépendants Nord 18e
M. Jean-Luc Fugit Secrétaire La République en Marche Rhône 11e
Mme Stéphanie Kerbarh Secrétaire La République en Marche Seine-Maritime 9e
Mme Florence Lasserre Secrétaire Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Christophe Arend La République en Marche Moselle 6e
Mme Nathalie Bassire Les Républicains Réunion 3e
Mme Valérie Beauvais Les Républicains Marne 1re
M. Bruno Bonnell La République en Marche Rhône 6e
M. Jean-Yves Bony Les Républicains Cantal 2e
Mme Claire Bouchet La République en Marche Hautes-Alpes 2e
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Les Républicains Seine-et-Marne 2e
Mme Danielle Brulebois La République en Marche Jura 1re
M. Stéphane Buchou La République en Marche Vendée 3e
M. Lionel Causse La République en Marche Landes 2e
M. Jean-Charles Colas-Roy La République en Marche Isère 2e
M. Paul-André Colombani Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Bérangère Couillard La République en Marche Gironde 7e
Mme Yolaine de Courson Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
M. Michel Delpon La République en Marche Dordogne 2e
M. Vincent Descoeur Les Républicains Cantal 1re
M. Loïc Dombreval La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Nadia Essayan Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
Mme Camille Galliard-Minier La République en Marche Isère 1re
M. Yannick Haury La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Chantal Jourdan Socialistes et apparentés Orne 1re
M. Jacques Krabal La République en Marche Aisne 5e
M. Fabien Lainé Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Landes 1re
M. François-Michel Lambert Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
Mme Sandrine Le Feur La République en Marche Finistère 4e
M. Jean-Claude Leclabart La République en Marche Somme 4e
M. Gérard Leseul Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Patrick Loiseau Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
M. David Lorion Les Républicains Réunion 4e
Mme Aude Luquet Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Emmanuel Maquet Les Républicains Somme 3e
Mme Sandra Marsaud La République en Marche Charente 2e
M. Bruno Millienne Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Adrien Morenas La République en Marche Vaucluse 3e
Mme Sophie Métadier UDI et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Claire O'Petit La République en Marche Eure 5e
M. Jimmy Pahun Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Morbihan 2e
Mme Sophie Panonacle La République en Marche Gironde 8e
Mme Mathilde Panot La France insoumise Val-de-Marne 10e
M. Alain Perea La République en Marche Aude 2e
M. Patrice Perrot La République en Marche Nièvre 2e
Mme Valérie Petit Agir ensemble Nord 9e
Mme Nathalie Porte Les Républicains Calvados 3e
M. Jean-Luc Poudroux Les Républicains Réunion 7e
M. Loïc Prud'homme La France insoumise Gironde 3e
Mme Véronique Riotton La République en Marche Haute-Savoie 1re
Mme Laurianne Rossi La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
Mme Maina Sage Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Nathalie Sarles La République en Marche Loire 5e
M. Gabriel Serville Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
Mme Marie Silin La République en Marche Paris 12e
M. Sylvain Templier La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Vincent Thiébaut La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Élisabeth Toutut-Picard La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Frédérique Tuffnell Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Charente-Maritime 2e
M. Pierre Vatin Les Républicains Oise 5e
M. Michel Vialay Les Républicains Yvelines 8e
Mme Martine Wonner Non inscrit Bas-Rhin 4e
M. Hubert Wulfranc Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
M. Jean-Marc Zulesi La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e