Composition du groupe d'amitié France-Suisse

au 21 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marion Lenne Présidente Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Philippe Berta Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gard 6e
Mme Virginie Duby-Muller Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Olga Givernet Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Frédérique Lardet Vice-Présidente Finances La République en Marche Haute-Savoie 2e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Fabien Roussel Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Marie Sermier Vice-Président Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Joachim Son-Forget Vice-Président Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Michel Zumkeller Vice-Président Finances UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Caroline Abadie Lois La République en Marche Isère 8e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Jean-Noël Barrot Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 2e
M. Thibault Bazin Affaires économiques Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Ian Boucard Lois Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
M. David Corceiro Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 6e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Yves Hemedinger Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Éric Poulliat Lois La République en Marche Gironde 6e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Sophie Hachou