Composition du groupe d'amitié France-Turquie

au 5 mars 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Stéphane Testé Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 12e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
M. Meyer Habib Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Véronique Louwagie Vice-Présidente Finances Les Républicains Orne 2e
M. Stéphane Mazars Vice-Président Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Bruno Questel Vice-Président Lois La République en Marche Eure 4e
M. Jean-Luc Reitzer Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Sira Sylla Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Sylvain Waserman Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bas-Rhin 2e
M. Jean-Louis Bricout Secrétaire Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Alain David Secrétaire Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Caroline Abadie Lois La République en Marche Isère 8e
M. Pascal Bois Affaires culturelles et éducation La République en Marche Oise 3e
Mme Danielle Brulebois Développement durable La République en Marche Jura 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Dimitri Houbron Lois Agir ensemble Nord 17e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Jumel Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Loïc Kervran Défense Agir ensemble Cher 3e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jérôme Nury Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Robin Reda Finances Les Républicains Essonne 7e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e

Secrétaire administratif : M. Bruno Legrain