Composition du groupe d'amitié France-Etats-Unis

au 16 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Guy Teissier Président Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Alain David Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Julien Dive Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Agnès Firmin Le Bodo Vice-Présidente Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Michel Larive Vice-Président Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Denis Masséglia Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
Mme Cathy Racon-Bouzon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
Mme Michèle Tabarot Vice-Présidente Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Jean-Louis Touraine Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
M. Jean-Marc Zulesi Vice-Président Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Pascal Brindeau Secrétaire Affaires étrangères UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Séverine Gipson Secrétaire Défense La République en Marche Eure 1re
M. Brahim Hammouche Secrétaire Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Patrice Anato Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Jean-Noël Barrot Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Bruno Bilde Affaires culturelles et éducation Non inscrit Pas-de-Calais 12e
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Christelle Dubos Affaires économiques La République en Marche Gironde 12e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
Mme Claire Guion-Firmin Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Développement durable Non inscrit Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Var 5e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
Mme Bénédicte Peyrol Finances La République en Marche Allier 3e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. François de Rugy Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 1re
Mme Maina Sage Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Isabelle Santiago Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Benoit Simian Finances Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Jean-Pierre Vigier Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bas-Rhin 2e

Secrétaire administratif : Mme Christine Juberthie